ЛИВИЙСКИЕ НОВОСТИ (Архив-2009)
WWW.KADDAFI.RU

[ 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | Последние новости ]

2009

Июль

Муаммар Каддафи в качестве нынешнего председателя Африканского Союза 8-10 июля 2009 примет участие в саммите "Большой восьмёрки" в Аквиле (Италия). В связи с этим интервью у лидера ливийской революции взял 7 июля телеканал "Евроньюс":

Евроньюс: – Полковник Муаммар Каддафи, добро пожаловать на Евроньюс. Начнем с саммита Африканского Союза, который завершился 2 дня назад. Главным вопросом повестки дня саммита была бедность в Африке. Теперь Вы отправляетесь в Италию, чтобы принять участие в саммите G8. Впервые африканский лидер и глава арабского государства принимает участие в такой встрече. С каким посланием вы обратитесь к великим мира сего?
Муаммар Каддафи: – Во-первых, это не первый саммит G8, в котором принимают участие другие страны, мы не первый раз стараемся обозначить там присутствие Африки. Несколько постановлений и рекомендаций в отношении Африканского континента были приняты на предыдущих саммитах G8. Но, к сожалению, они остались на бумаге. Что касается меня, то я не ожидаю, что этот саммит будет отличаться от предыдущих. Я все же надеюсь на это, но не думаю, что так случится.
Евроньюс: – Если позволите, обратимся к отношениям с Италией. Недавно вы уже были в Италии и Вам оказали там торжественный прием со стороны властей страны, включая господина Берлускони. Можете ли вы сказать, что страница прошлого в отношении ваших стран перевернута и между Ливией и Италией началась эра открытости?
Муаммар Каддафи: – Да, и я думаю, что в интересах Италии и Ливии, в интересах всего Средиземноморья, Европы, Африки, мира в целом, в интересах сотрудничества между государствами мы перевернули страницу болезненного прошлого и открыли новую эру взаимодействия, дружбы, извинений за то, что случилось, компенсаций людям, которые пострадали в годы колонизации. И это произошло. Извинения прозвучали, были предложены и приняты компенсации. Большего нельзя было и ожидать.
Евроньюс: – Однако во время Вашего визита в Италию к Вашей одежде была прикреплена фотография Омара аль-Мухтара, ливийского патриота, борца против колонизаторов. Этот жест был некотороми расценен как провокационный. Что имел в виду полковник Каддафи, когда предпринял этот шаг?
Муаммар Каддафи: – Каждый волен понимать это по-своему. Когда в Риме журналисты спросили меня об этом, я ответил: вы носите кресты и как христиане верите, что Христос умер мученической смертью на кресте, хотя был проповедником любви, мира и милосердия, он ничем не заслужил мученического распятия. Вот почему вы, христиане, бережете память об этом и носите кресты. Я сказал журналисту, который спросил меня об этом, что Омар аль-Мухтар был мученически убит, он был расстрелян, хотя сражался за свободу и достоинство своей страны, за независимость, против варварского иностранного вторжения. Вот почему он достоин того, чтобы мы носили его изображение так же, как вы носите кресты.
Евроньюс: – Есть проблема, которая беспокоит не только Италию, но и Европу в целом. Это незаконная иммиграция. Достигнуто соглашение о том, что незаконных иммигрантов будут возвращать в Ливию. Только вчера 90 иммигрантов, которые высадились на итальянском берегу, были отправлены в Ливию. Что вы делаете с такими людьми, получают ли они статус беженцев, какова их дальнейшая судьба?
Муаммар Каддафи: – Это абсолютно не связано с вопросом беженцев. Статус беженца предоставляется по политическим причинам ограниченному числу людей в случае войны или природного бедствия. Мы столкнулись с нарастающей волной иммиграции в Европу из-за бедности Африки. Африканцы считают, что их богатства были похищены и они хотят вернуть себе эти богатства. Когда они работают в Европе, они считают, что имеют на это право, потому что Европа пользуется богатствами Африки.
Евроньюс: – Полковник Каддафи, вчера я прогуливался по улицам Триполи и увидел плакат, который привлек мое внимание. Он гласил: “Там, где ты идешь, царит счастье!” Вы действительно считаете, что через 40 лет после революции народ Ливии живет в счастье?
Муаммар Каддафи: – Во-первых, я не видел таких плакатов, я за них не отвечаю. В отличие от Вас я не могу свободно прогуливаться по улицам и тратить время на чтение плакатов. Но даже когда я проезжаю по улицам в середине кортежа, я не интересуюсь плакатами. Но если такие плакаты существуют, люди, которые вешали эти плакаты, имели добрые намерения. Они хорошо думают о власти и я им за это благодарен.
Евроньюс: – Полковник Каддафи, и последний вопрос, если позволите. Сейчас вы носите титул Король Королей Африки, вы дуайен лидеров арабских стран. Вы написали “Зеленую книгу” по вопросам демократии, проблемам общества и экономики. Вы инициатор многих проектов. Чего еще хочет достичь полковник Каддафи, о чем мечтаете?
Муаммар Каддафи: – Я на самом деле верю, что тем или иным способом будет достигнуто Арабское единство. Особенно потому, что арабский мир оказался разделенным между союзами и крупными державами. Единство сжалось до размеров листка бумаги, его несет по ветру, как перышко. Но возможно, арабы уже созрели для Арабского единства. Скажу по-другому: я предвижу создание Арабо-Африканского союза.

Сентябрь



23 сентября 2009. Нью-Йорк, зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН.
Муаммар Каддафи отправляет в президиум Белую книгу "Изратина"

Октябрь

  • 25-26 октября во Дворце народа в Триполи проходила I конференция Всемирного общества сторонников Зелёной книги (Зелёная книга или Третья мировая теория - теоретический труд лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, написанный в 70-х годах и предлагающий окончательное решение проблемы демократии, экономической проблемы и множества социальных проблем). В конференции принимали участие делегации нескольких десятков стран со всех континентов, включая Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Латвию, Азербайджан и Таджикистан, а также США, Австралию, большинство африканских стран, некоторые страны Евросоюза, многочисленные страны Латинской Америки.
  • 26 октября 2009 участников конференции отвезли на автобусах в Казармы Азизия, бывшую резиденцию полковника Каддафи, в которой после американских бомбардировок 1986 года создан мемориал памяти жертв авианалёта (в числе жертв - приёмная дочь Каддафи Ханна, погибшая в возрасте полутора лет). Перед зданием Дома стойкости, как его официально называют в Ливии, установлен памятник в виде самолёта с надписью "USA", сжатого мощным кулаком, вырастающим из-под земли.

    В большом белом полотняном шатре с хрустальными люстрами перед несколькими сотнями делегатов выступил Муаммар Каддафи, лидер ливийской революции, одетый в белый костюм и зелёную рубашку, с траурной чёрной повязкой на правой руке.

    Вот краткий конспект этой речи:
    Приветствую Вас на ливийской земле, в вашем втором доме. Сегодня мы собираемся для обсуждения Зелёной книги, для строительства зелёного будущего мира. К сожалению сегодня, 26 октября, годовщина того дня в 1911 году, когда итальянские колонизаторы начали массовую высылку ливийцев с родной земли. Тогда были высланы 5000 человек, и до сих пор не известны судьбы многих из них. Это преступление колонизаторы совершили ещё до прихода к власти фашистов, которые в 1922 году выслали ещё 2000 человек.
    Позже Италия осудила колонизацию и фашизм. Итальянский народ приговорил Муссолини к смерти, его повесили, а тело проволокли по улицам. Сегодня, в день памяти, ровно в полдень в Ливии замрёт на несколько минут весь автотранспорт, остановятся предприятия, отключатся все виды связи.
    Теперь о Зелёной книге. Здесь собрались мужчины и женщины из разных стран, говорящие на разных языках, разных политических взглядов. Зелёную книгу написал Муаммар Каддафи, но можно сказать, что она написана всем человечеством в борьбе за освобождение от всякого угнетения, которое мешает людям быть счастливыми и свободными. Я вижу, что вы знаете Зелёную книгу. Она написана ради освобождения от доминирования, давления, эксплуатации.
    Зелёная книга принадлежит всему человечеству. Те, кто говорит, что это книга Каддафи, книга для ливийцев, просто смешны, равно как и те, кто говорит, что это книга для мусульман, книга для арабов. В Ливии Коран является законом общества. Люди, которые так говорят, не читали Зелёной книги, в ней нет слова "Коран". Зелёная книга говорит, что обычаи и религия каждого общества, каждого народа - это постоянный закон, который должен быть неизменен.
    Вы видели конституции стран мира. Они смешны, скандальны. Какие-то люди написали книгу и навязывают её обществу. А потом с лёгкостью изменяют её много раз в соответствии с потребностями правителей.
    Но религию нельзя изменить. Может быть, Вы не веруете, это личное дело каждого. Но есть традиции и обычаи, которые не меняются - вот подлинная конституция, подлинный закон.
    Говорят, что Зелёная книга навязывает революцию, вооруженное восстание, потому что Каддафи использовал армию в 1969 году [для взятия власти]. Но это никак не связано с Зелёной книгой: в 1969 году её ещё не было, а в ней ничего не говорится о насильственной революции.
    Зелёная книга говорит, что власть, богатства и сила должны принадлежать всему народу, без исключения. Это право народа, право каждого.
    В капиталистическом обществе крупные компании обладают триллионами. Где они их взяли? Вот где богатство общества! Даже если они получили их каким-то законным способом, у них нет права продолжать пользоваться ими. Это такое же воровство, как разбить окно, влезть в квартиру и вынести вещи. Это несправедливость.
    Банки, пресса, заводы в капиталистическом обществе не принадлежат народу. Простой человек не может стать президентом, депутатом парламента. Богатые компании, банки создают президентов и депутатов.
    В капиталистическом мире без работы остаются простые люди, но не депутаты, не министры, не менеджеры банков и компаний. Но миллионы людей имеют право на все богатства.
    Кризис пришёл из Америки, поскольку Америка служит моделью для всех капиталистических обществ. Строительные фирмы в капиталистическом мире берут кредит и начинают строить дом в надежде, что когда-то получат миллионные прибыли. Дом не продаётся, потому что те, кто хочет купить его - не имеют достаточно денег. Бедные семьи не могут выплатить кредит - и дома у них отбирают те же компании, что продали их им. Эти компании обанкротились, когда банки перестали давать им новые и новые кредиты. Это всё потому, что они не читали Зелёную книгу, провозгласившую освобождение от всех форм эксплуатации.
    Мы надеемся, что такого кризиса не случится ещё раз. А его не случится, если власть, богатство и сила будут принадлежать народу.
    Сейчас 3 миллиона американцев бедствуют, потому что их богатства как губкой втягиваются капитализмом. Богатства должны распределяться между всеми американцами.
    Нефть - богатство всего общества, и доходы от неё распределяются сегодня между всеми ливийцами. Правившая в Ливии семья Сенусси владела промышленными запасами нефти, землёй, домами. Если бы в Ливии не было революции 1969 года, продолжалось бы то же самое.
    Вместе с богатством у народов отнимают достоинство, свободу воли, будущее.
    Африканским странам сейчас угрожают, что им не дадут кредитов МВФ, международной помощи, если они не создадут партии, не проведут выборы по европейскому образцу. Мы объясняем, что у нас племенное общество, но нам навязывают манипулируемые выборы и манипулируемых президентов.
    Посмотрите на Японию. Япония пострадала от ядерной бомбардировки, совершённой Америкой. Но Япония не стала врагом Америки. Что мы видим сейчас? Япония и Америка - близкие союзники. Почему? Потому что партии в Японии созданы Соединёнными Штатами и на деньги Соединённых Штатов. Премьеры Японии лояльны Америке. Капиталистический класс Японии лоялен Америке.
    В этот момент, ровно в полдень, Муаммар Каддафи прервал своё выступление, и все присутствующие минутой молчания почтили жертв депортации 1911 года.
    Затем Каддафи продолжил. Капиталистическая пропаганда связывает Зелёную книгу исключительно с исламом. Но в ней нет этого. Если Вы иудей, Ваша религия - Тора, если христианин - Библия, Зелёная книга не говорит об одном лишь Коране.
    Движение революционных комитетов [ведущая идеологическая сила в Ливии] - это не партии. Это движение вырастает из самих народных масс, как сознание, которое существует в теле и направляет его движения.
    Мы говорим сейчас не о Луне и Марсе. Дьявол заключается в капитализме, в диктатуре. Всё это - дьявольские силы, пытающиеся поставить человека под свой контроль. Мы - за освобождение от дьявольских козней, от дьявольской эксплуатации.
    В Ливии каждый может участвовать в народных конгрессах и принимать решения, которые будут обязательны для органов власти. Мы в Ливии не ходим на выборы, не бросаем бюллетени в избирательные урны ради каких-то политиков и их интересов. Но кто хочет - может далеть это и дальше.
    Произнеся речь, полковник Каддафи покинул шатёр, а делегаты потянулись к автобусам. Русская делегация вместе с белорусами, украинцами, латышами, американцами и южноафриканцами настояла, чтобы для делегатов, не поспешивших уехать, устроили экскурсию в развалины резиденции Каддафи рядом с шатром, где проходила встреча. В этом двухэтажном помещении из примерно восьми комнат можно увидеть остатки бомб, разрушенную мебель, обгоревшие стены, а также граффити, которые оставляют там посетители. Русская и белорусская делегации оставили на стенах и в книге гостей надписи "Не забудем! Не простим" и "Вечная память".
    Конференцию предполагалось закончить 26 октября вечером работой по шести секциям, представляющим шесть континентов. Теория Муаммара Каддафи гласит, что национальные государства в эпоху глобализации нежизнеспособны в одиночку, и страны мира объединяются в Большие пространства. Карта этих пространств висит в зале заседаний конференции. Согласно этой карте отдельные пространства составляют Северная Америка; Южная Америка с Карибами; Африка; Западная Европа; СНГ за исключением Таджикистана и Узбекистана; Иран с Узбекистаном и Таджикистаном; Китай с Японией и Филиппинами; Юго-Восточная Азия с Австралией; Страны бывшей британской Индии, включая Пакистан и Афганистан. Отдельные территории закрашены на карте белым цветом: это неопределившиеся, с точки зрения Каддафи, страны, которым предстоит выбрать, к какому из соседних пространств примкнуть. Это Арабские страны Азии, Монголия, Новая Зеландия.
    Всемирное движение сторонников зелёной книги - международная организация, созданная в апреле 2009 года на конференции в ливийском городе Сирт и зарегистрированная в Ливии под номером 26.

    [ 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | Последние новости ]


    © WWW.KADDAFI.RU